Куриный бульон с домашней лапшой

IMG_4659готБульон из домашней курочки — разве может быть что-то лучше в холодную зимнюю пору, на обед или на ужин. Может! Но только бульон из домашней курочки с домашней лапшой. Поэтому сегодня учимся готовить два вполне независимых, но очень хорошо между собой сочетаемых блюда — бульон и лапшу.

Уметь правильно готовить куриный бульон вообще очень важно. Во-первых, чистый бульон может быть основой многих первых блюд, особенно для крем-супов. Во-вторых, для многих основных блюд бульон тоже очень нужен — без него невозможно приготовить ризотто, да и некоторые разновидности итальянской пасты теряют свое очарование без этого компонента. Поэтому, когда я варю бульон, половину я замораживаю, чтоб потом применить по назначению 🙂
Ну а домашняя лапша — это вкусно даже исходя из названия. Мне кажется, что это замечательное время препровождения с детьми — им очень нравится нарезать лапшу. Дети хохочут, взрослые радуются и любуются, как те же дети отлично обедают лапшой, которую они сделали сами!

Рецепт (4-6 порций):
Для бульона:
1 остов без шкурки, или 1 окорочок, или 1 филе от домашней бройлерной курочки
2-3 отварных яиц
1 крупная луковица
2 моркови среднего размера
200 гр корневого сельдерея / 4 черешка сельдерея
2 лавровых листа
4 горошин душистого перца
10 горошин черного перца
Небольшой пучок петрушки
Соль по укусу
Черный свежемолотый перец по вкусу

Для лапши:
2 желтка
2-3 ст.ложки воды
Крупная щепотка соли
1 стакан муки
Мука для вымешивания

  1. Выберите любой из предложенных вариантов куриных частей. Я предпочитаю использовать остов — бройлерные курочки продаются целиком, после разделки остается остов, на нем и варю бульон. Если вы покупаете магазинную курицу, то лучше использовать окорочек. Если домашнюю обычную (ту, которая с жестким мясом), то варите целиком в большой кастрюле и 3-4 часа. Последний вариант не люблю — очень долго.
  2. Вымойте курицу и залейте её ХОЛОДНОЙ водой. Поставьте на большой огонь. Когда вода закипит, вылейте её, промойте курицу и кастрюлю. Теперь в кастрюлю складываем курицу, нарезанные крупным кубиком луковицу и сельдерей и разрезанную вдоль на 4 части морковь. Добавляем лавровый лист и оба вида перца и заливаем все ХОЛОДНОЙ водой (именно холодной, мы же хотим прозрачный бульон). Ставим кастрюлю на средний огонь и варим бульон около часа. Должно быть очень легкое кипение — так мы сохраним бульон прозрачным. В самом конце посолите бульон.
  3. Муку высыпать горкой, добавить щепотку соли и яичные желтки. Вымешивать тесто, при необходимости добавляя воду. Получившееся тесто раскатать в пласт толщиной 2-3 мм и вырезать лапшу любой формы — хоть полосочками, хоть ромбиками, хоть звездочками. Если надо сохранить лапшу, чтоб использовать ее позже, необходимо выложить лапшу на бумагу и оставить ее сохнуть. Через 12 часов переложите лапшу в стеклянную емкость и закройте крышкой.
  4. В подсоленной воде отдельно от бульона варить лапшу 5-6 минут.
  5. Куриное мясо и морковь достать из бульона. Мясо отделить от костей. Бульон процедить через сито. Оставшиеся овощи и специи выбросить.
  6. В глубокую тарелку положить половинку отварного яйца, морковь, отварную курицу и лапшу, налить бульон, присыпать мелко нарубленной петрушкой и свежемолотым черным перцем и сразу же приступать к трапезе! Приятного аппетита!

Добавить комментарий

*

×
Product added to cart

Корзина пуста.