Курица карри с вешенками

IMG_5841Рецепт посвящается цветущему кусту карри 🙂 Собственно, благодаря ему блюдо и получилось особенно пряным и с яркой восточной нотой. У меня же теперь есть еще один повод для экспериментов, ведь нет ничего лучше, чем экспериментировать с травами, подбирать идеальные сочетания, оттенять их другими продуктами. А еще я очень люблю миксовать кухни разных народов мира, что вы и увидите в этом рецепте. Ведь главное — результат, а блюдо получилось очень вкусным, где один ингредиент успешно дополнил другой. И да, я понимаю, что не у всех есть возможность приобрести свежие листья карри, именно поэтому в рецепте я указала вариант и с листьями карри, и без.

Рецепт:
3 куриных филе общим весом около 700 г
300 г риса басмати
500 г грибов вешенок
1 крупная луковица
1 ч.ложка паприки
2 ст.ложки рафинированного оливкового масла
Соль по вкусу

Маринад для курицы:
1,5 ч.ложки рисового уксуса
Сок 1-го апельсина
Цедра 1/2 апельсина
2 веточки листьев кари+1 ч.ложка карри порошка ИЛИ 2 ч.ложки карри порошка
1 ст.ложка рафинированного оливкового масла
1/2 перца чили

  1. Куриное филе нарезать кубиками со сторонами 3-4 см. Смешать все составляющие маринада и залить им курицу. Оставить мариноваться на 1-2 часа.
  2. Грибы и лук крупно нарезать и пожарить их на рафинированном масле с добавлением паприки.
  3. Отварить рис в подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг, чтоб убрать лишнюю воду.
  4. Куриное филе вместе с маринадом переложить в таджин (фото таджина есть тут, но вы всегда можете заменить его жаропрочной толстостенной формой с крышкой или глиняным горшком большого диаметра). Поставить таджин в разогретую до 180 градусов духовку и готовить куриное филе 25-30 минут.
  5. Подавать блюдо лучше следующим образом: выложить рис, сверху грибы, а на них — кусочки куриного филе. Украсить веточкой карри и подавать к столу. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

*

×
Product added to cart

Корзина пуста.