Спагетти болоньезе

IMG_2068готЯ давно обещала написать, как я готовлю один из самых известных и классических соусов к пасте — болоньезе. И вот наконец у меня дошли руки до этого рецепта )))
Не могу сказать, что готовлю болоньезе часто. Все-таки это достаточно плотный и сытный соус. Тем не менее я точно знаю, что почти все мужчины обожают болоньезе и из указанного ниже количества ингредиентов можно спокойно накормить четырех взрослых здоровых мужчин — ну или двоих мальчиков-подростков 😉

Рецепт (на 4 порции):
Для соуса болоньезе:
300 гр говяжьего ошейка
200 гр свиной грудинки или мясного подчеревка
1 крупная луковица
1 крупная морковь
3 стебля черешкового сельдерея
3 зубчика чеснока
1 кг спелых очень вкусных сезонных помидор / 700 мл томатной пассаты / 800 гр консервированных в собственном соку помидор
Большая горсть базилика
2 ст.ложки рафинированного оливкового масла
1 ст.ложка оливкового масла extra virgin
25 гр качественного сливочного масла
Черный свежемолотый перец
Соль по вкусу

Для пасты:
500 гр спагетти высокого качества из твердых сортов пшеницы — из магазина или сделанных собственноручно
Пармезан по вкусу

  1. Очень мелкими кубиками нарезать овощи: лук, морковь, сельдерей и чеснок.
  2. Через крупную сетку перемолоть фарш из говядины и свинины, вымешать его до однородной массы.
  3. Приготовить томатную пассату. Для этой цели я предпочитаю использовать не готовую пассату, а самодельную из спелых сезонных (!!!) помидор. В несезон — из консервированных в собственном соку томатов. Но никогда (!!!!) не тепличные помидоры, магазинные соусы или томатные пасты!!! Никогда!!! Итак, все просто: помидоры ошпариваем кипятком, снимаем кожуру, вырезаем плодоножку. Складываем помидоры в блендер и измельчаем их в однородную массу.
  4. На большой глубокой толстостенной сковороде нагреваем оба вида оливкового масла, затем добавляем сливочное. Немного уменьшаем огонь. Не давая пригореть маслу, добавляем чеснок, хорошо перемешиваем, через пару минут добавляем лук. Лук и чеснок ни в коем случае не должны пригореть, иначе соус будет горчить. Через 3-4 минуты добавляем морковь и сельдерей и, не забывая помешивать, доводим овощи до мягкости.
  5. К притушенным овощам добавляем мясной фарш, стараясь выложить его по всей плоскости сковороды, а не одним большим куском. Сразу же начинаем мешать фарш с овощами, не давая ему подрумянится и сбиться в комки. После того, как выпариться лишняя влага, можно добавлять пассату, еще раз все перемешать и оставлять тушиться вначале при закрытой, а в конце (для окончательного испарения лишней жидкости) при открытой крышке на очень маленьком огне. Время тушения всегда разное — все зависит от сочности помидор. Но обычно это не меньше часа, иногда — 2 часа. В середине приготовления соуса необходимо добавить половину объема нарубленного базилика, а оставшуюся половину — в самом конце. Также не забудем посолить и поперчить болоньезе.
  6. Отварить пасту минимум в 5-ти литрах подсоленной воды до состояния al dente. Сливая воду, не забываем отлить пару половников — для соуса. Добавить нужное количество воды из под варки пасты в соус (количество зависит от того, насколько густым получился болоньезе), добавляем пасту и перемешиваем горячий соус с пастой. Подаем как обычно — сразу же и с мелко натертым пармезаном.

Если вы хотите сделать болоньезе заранее, то не надо добавлять в него воду из под варки пасты. Это последний штрих перед подачей. Готовый же соус болоньезе замечательно хранится неделю в холодильнике, более того, его можно морозить. Но ни в коем случае не храните уже заправленную соусом пасту! То есть, схема такая: соус готовите заранее, храните в холодильнике. Надо сделать обед-ужин — достали нужное количество соуса, нагрели на сковороде, отварили пасту, добавили воду в соус, перемешали, добавили пасту и подаете с пармезаном. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

*

×
Product added to cart

Корзина пуста.