Пеленгас со свеклой

IMG_1418готПеленгас — одна из моих любимых рыб, так уж сложилось. Одна из любимых по нескольким причинам:
+ очень легко купить свежего, ранее незамороженного-размороженного пеленгаса
+ у пеленгаса крупная чешуя, очень легко чистить; я всегда прошу, чтоб мне почистили рыбу, но идеально не вычищает никто и никогда; оставшуюся чешую пеленгаса я снимаю дома сама прямо пальцами
+ у пеленгаса крупные кости
+ среди свежей морской рыбы пеленгас- один из дешевых видов рыбы; все потому, что выращивается она в Азовском море, да и в пресных прудах ее тоже разводят в промышленных масштабах
+ как и во многих других видах рыбы, в пеленгасе много омега 3 и омега 6 жирных кислот. Польза налицо ))) кстати, в том числе в прямом смысле!


Лично я считаю, что с пеленгасом можно делать все, что угодно, только не жарить. Тут как с сомом. Все-таки, жира в нем много, не каждый желудок выдержит. Поэтому я предпочитаю пеленгаса или тушить, или запекать. В идеале — с овощами. Сегодняшний рецепт с очень простыми, местными овощами — со свеклой и морковью. В сочетании с недорогой рыбой выходит достаточно бюджетное, сытное и полезное блюдо.

Рецепт:
Потрошеный пеленгас весом 1,5-1,7 кг (с головой) или стейки пеленгаса весом 1 кг
300 гр сладкой мелкой свеклы
300 гр моркови
2 средних луковицы
2 ст.ложки растительного масла
1 ч.ложка орегано
0,5 ч.ложки свежемолотого черного перца
Соль по вкусу (около 2 ч.ложек соли)
100 мл воды

IMG_1414гот

  1. Если вы купили целого пеленгаса, отрежьте голову и хвост — из них можно будет потом сварить суп, а для этого блюда они не нужны. Оставшуюся тушку пеленгаса разрезать на стейки толщиной 2-2,5 см. Смешать перец, орегано и соль. Каждый стейк обмазать смесью с двух сторон.
  2. Свеклу, морковь и лук очистить. Для этого рецепта важна нарезка — поэтому если у вас есть комбайн с тонкой нарезкой, можете смело его использовать. Я резала руками: свеклу кружочками толщиной 1 мм; морковь диагонально толщиной 1 мм; лук минимально тонко, насколько это возможно, полукольцами.
  3. В жаропрочную форму налить 1 ст.ложку растительного масла и 100 мл воды. Уложить слоями по половине объема овощей: вначале лук, потом морковь, затем свеклу. Сверху выложить стейки, накрыть их второй половиной овощей: слоями лук, морковь, свекла. Сбрызнуть оставшимся растительным маслом, накрыть крышкой (или фольгой в 2-3 слоя, желательно под небольшой пресс, но необязательно. Если у вас нет подходящей жаропрочной формы, вы можете использовать любую толстостенную емкость (чугунок, кастрюлю из нержавеющей стали или с антипригарным покрытием, но обязательно с толстым дном) и укладывать рыбу в несколько слоев. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут и довести до готовности.
    Это блюдо желательно есть холодным — так намного вкуснее! Приятного аппетита!

Добавить комментарий

*

×
Product added to cart

Корзина пуста.