Овощная лазанья с лесными грибами и двумя видами сыра

IMG_7815готЯ готовила эту лазанью достаточно давно — в последний день лета. Все не показывала рецепт, а тут ностальгия нахлынула 🙂 в дождливые осенние дни особенно остро ощущается нехватка солнечного тепла, вот я и решила все-таки показать, какую овощную, вегетарианскую лазанью, с грибным бешамелем и двумя видами сыра — моцареллой и рикоттой — я приготовила.

Рецепт:
400 гр пасты для лазаньи (готовой)

ИЛИ

продукты для домашней пасты:
200 гр муки высшего сорта
200 гр цельнозерновой муки
4 желтка
2-3 ст.ложки воды
1 ч.ложка свежемолотого черного перца

4 крупных болгарских перца
500 гр молодых кабачков небольшого размера
250 гр рикотты
400 гр моцареллы
800 мл молока
150 гр свежих лесных грибов (маслята, подберезовики, моховики или белые)
60 гр масла
50 гр муки
Соль по вкусу
Свежемолотый черный перец

  1. Приготовить тесто для пасты с добавлением свежемолотого черного перца, раскатать его пластами.
  2. Болгарский перец запечь целиком в духовке под грилем до появления черного цвета (в зависимости от духовки и уровня — от 30 до 50 минут, не забывайте перец переворачивать!). Сложить готовый перец в кулек и остудить. После очистить перец от плодоножки, семян и шкурки.
  3. Готовим соус бешамель: лесные грибы почистить и отварить до готовности. Бульон отцедить, грибы нарезать. Молоко закипятить. В кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку, перемешать и прожарить муку на среднем огне до появления орехового запаха. Влить 200 мл грибного бульона, который мы предварительно процедили. Хорошо размешать, немного прогреть соус и добавить горячее молоко. Вымешать соус еще раз — в нем не должно быть комочков. Посолить и поперчить по вкусу. 200 мл соуса отлить, в остальной добавить нарезанные грибы.
  4. Кабачки нарезать вдоль тонкими пластинами. Перец — крупными полосками. Моцареллу — кружочками.
  5. В форму выложить поочередно: соус бешамель без грибов — паста — кабачки в один слой — болгарский перец — моцарелла — 2 ст.ложки рикотты — соус бешамель с грибами. Повторить второй раз в такой же последовательности, а в конце третьего повтора после болгарского перца выложить всю оставшуюся рикотту слоем, сверху добавить соус, и последний слой — моцарелла.
  6. Запекать лазанью в разогретой до 180 градусов духовке 30 минут при закрытой крышке и затем 10 минут при открытой. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

*

×
Product added to cart

Корзина пуста.