Греческий сельский салат

IMG_3538готЧто для вас греческий салат? Помидоры-огурцы-оливки-фета? И залить сверху оливковым маслом? Классика-классика-классика…
Когда-то я путешествовала по Греции, а точнее — по маленьким греческим селам. Там не было пафосных ресторанов и толпы туристов — зато были маленькие кафешки для «своих», то есть — для греков. Часто там не было даже меню 🙂 и каждый раз на мою просьбу принести греческий салат, мне приносили совершенно разные блюда, в котором были отварные и свежие овощи, яйца, семечки, травы, маслины, рыба. Единственное общее — сыр фета. Это и понятно 🙂
Сегодня салат «по мотивам» давнишней поездки, с тем же классическим главным ингредиентом. Больше ничего общего с привычным греческим вы не найдете )))

Рецепт:
200 гр феты
2 отварных картофеля среднего размера, очистить от кожуры
2 отварные сладкие свеклы среднего размера, очистить от кожуры
2 огурца
1 капуста кольраби
50 гр тыквенных семечек
Сок 1/2 лимона
1/2 ст.ложки качественного бальзамического уксуса
2 ст.ложки греческого оливкового масла extra virgin
Маленький пучок базилика
Соль по вкусу

Фету и все овощи нарезать крупным кубиком одинакового размера. Приготовить заправку: смешать лимонный сок, бальзамический уксус, оливковое масло, мелко нарубленный базилик и при необходимости — соль. Смешать заправку с сыром и овощами, сверху посыпать тыквенными семечками и подавать на стол. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

*

×
Product added to cart

Корзина пуста.