Сливовый пирог с молочным кремом

IMG_3841готСлива — это один из тех фруктов, которые замечательно смотрится в выпечке. Есть много разнообразных видов сливовой выпечки — это и рогалики, в начинку которых можно уложить нарезанные на четвертинки сливы, и пирожки, и разнообразные пироги. Для сегодняшнего рецепта лучше использовать сочные сливы. Мне этот пирог больше понравился на утро — корж пропитался сливовым соком, в итоге получился отличный десерт к утреннему кофе или чаю.

Рецепт:
800 гр слив

Тесто:
75 гр сливочного масла
1 яйцо
50 мл кефира
3/4 стакана цельнозерновой муки
1/4 стакана пшеничной муки высшего сорта
1 ч.ложка сахара
Большая щепотка соли
1/2 ч.ложки соды

Крем:
500 мл молока
3 желтка
3 ст.ложки с горкой сахара
2 ст.ложки муки
Щепотка солиIMG_3859гот

  1. Приготовить крем: молоко закипятить в кастрюле. В другой кастрюле растереть желтки с солью, после чего добавить сахар и муку, все время тщательно перетирая продукты. В эту смесь тонкой струйкой, при постоянном помешивании, влить горячее молоко. Получившуюся смесь поставить на средний огонь. Продолжайте перемешивать крем венчиком во время его нагревания. Когда на поверхности крема начнут появляться пузырьки, сразу выключите крем и отставьте его в сторону.
  2. Приготовить тесто: масло комнатной температуры перетереть с яйцом, кефиром и сахаром. Смешать муку — и высшего сорта, и цельнозерновую — с солью и содой. Затем за 4 раза добавить эту муку в масляную смесь. Вымешать тесто, слепить из него шар, завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 2-12 часов.
  3. Сливы помыть, обсушить и очистить от косточек.
  4. Разъемную форму диаметром 26 см смазать маслом. Выложить форму тесто — сформировать дно и края пирога. Вилкой сделать несколько отверстий в тесте. Поставить корж в разогретую духовку при температуре 180 градусов на 10 минут. Через указанное время достать форму, выложить сливы и залить их кремом. Поставить в духовку еще на 20 минут до полной готовности пирога. Подавать пирог остывшим к чаю или кофе. Приятного аппетита!

Comments · 6

    1. Это песочное тесто, с ним удобнее работать, когда оно холодное. Можно и вообще не охлаждать, но тогда оно рвётся при раскатке. Можно заморозить, потом разморозить в холодильнике и будет отлично. Но удобнее всего работать с этим тестом, когда оно охладится хотя бы 2 часа.

  1. Вчера приготовила. Тесто оказалось слишком мягким, наверное потому, что использовала не цельнозерновую муку. И бортики поплыли. Но в целом получилось очень вкусно, мы оценили на 10 из 10 🙂

    1. Вы правы, скорее всего это из-за замены муки. Можно добавлять на 50 г больше обычной муки, чем указано в рецепте цельнозерновой.

Добавить комментарий

*

×
Product added to cart

Корзина пуста.