Слабосолёная сёмга

image Я настоятельно рекомендую всем друзьям и знакомым научиться солить рыбу самостоятельно. Во-первых, это очень просто. Во-вторых, вы сможете подобрать то количество соли, которое подходит именно вам. В-третьих, вы избавляете себя от покупки очень дорогой рыбы — цена слабосолёной сёмги превышает цену филе минимум в 1,5 раза. А цена там и так немаленькая 🙁 И в-четвертых……

Вы обращали внимание, что лосось промышленного посола всегда без костей? Вы же понимаете, что нет таких машин, которые выбирают кости из филе… И толпа китайцев не делает это вручную. Есть специальные химикаты — они растворяют рыбные кости. Так вот сёмга домашнего посола может быть с костями, но этих химикатов там точно не будет.
И, конечно же, старайтесь покупать сёмгу дикого вылова. Она менее жирная, но более натуральная. Если же вы купили ту рыбу семейства лососевых, которая водится только в дикой природе, но она менее ценна на пищевом рынке — например, горбушу — то советую обратить внимание на рецепт гравлакса.

Рецепт:
1 кг филе сёмги с кожей (или форели)
2 ст.ложки с небольшой горкой морской соли
1 ст.ложка с небольшой горкой сахара
2 ст.ложки коньяка или водки
Несколько веточек укропа или петрушкиimage

Соль и сахар смешать в небольшой мисочке. Сёмгу помыть и обсушить бумажными полотенцами. С двух сторон тщательно обмазать рыбу сахарно-соляной смесью. В контейнер уложить половину веточек зелени, сверху положить рыбу кожей вниз. Сбрызнуть филе водкой или коньяком. Не волнуйтесь, алкоголь за время посола испарится, а спирт сделает рыбу более упругой. Сверху выложить оставшуюся зелень и закрыть контейнер крышкой. Отправить контейнер в холодильник. В зависимости от толщины филе рыба будет солиться 24-48 часов. Если во время посола будет выделяться много лишней жидкости, необходимо её сливать.
Готовую рыбу можно хранить в холодильнике ещё неделю. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

*

×
Product added to cart

Корзина пуста.