Классическая лазанья

IMG_3682готВариантов лазаньи огромное множество. Но начинать надо с классического варианта лазаньи, именно того, с которого начинается любовь к этому итальянскому блюду. Итак, классическая лазанья — это два соуса, паста и сыр. Коротко обо всем:

  1. Первый соус — мясной, томатный, в Италии именуемый «рагу», у нас известен как болоньезе.
  2. Второй соус — молочный, густой, с нотой муската, называется «бешамель». Соус используется во многих национальных кухнях — это и итальянская, и французская, и даже греческая.
  3. Паста, лучше домашняя, но можно купить и готовые листы для лазаньи. Покупные листы чаще всего используются в сухом виде, но все-равно прочитайте инструкцию к пасте, мало ли. Если пасту делаете самостоятельно, то используете сырое раскатанное тесто.
  4. Сыр — классический пармезан, наверное, именно для этого вида лазаньи подходит идеально. Хотя для других вариантов лазаньи я вполне допускаю использование других сыров, включая мягкие типа моцареллы или рикотты. Я закладываю один слой сыра — только сверху — хотя принято пересыпать пармезаном и промежуточные слои. Но для такой вариант слишком жирный, мне достаточно одного верхнего слоя.

Теперь собственно как ее готовят, эту любимую многими лазанью 🙂

Рецепт (обед на 6 человек):
Соус болоньезе (рецепт)
Паста из 400 гр муки (рецепт) или 400 гр готовых листов для лазаньи
100 гр мелко натертого пармезана

Соус бешамель:
1 литр молока жирности 2,5%
60 гр сливочного масла
50 гр муки
1 луковица
15 шт бутонов гвоздики
3 шт душистого перца горошком
5-7 шт черного перца горошком
2-3 лавровых листа
1 шт мускатного ореха, натереть на мелкой терке 0,5 ч.ложки
Щепотка соли

Вначале подготовительный процесс (можно делать за день до приготовления лазаньи) — готовим два соуса. Болоньезе — по этому рецепту, воду от варки пасты, конечно же, не добавлять, соус должен получится густой, но не сухой.
А бешамель готовится так:

  • Очищенную луковицу нашпиговать бутонами гвоздики. В молоко положить душистый и черный перец, лавровые листы, луковицу с гвоздикой. Закипятить молоко.
  • В толстостенной кастрюле нагреть сливочное масло, добавить муку и при постоянном помешивании поджарить муку на масле. Готовность я определяю по запаху — когда начинает пахнуть орехами, можно переходить к следующему этапу.
  • Через сито, постоянно помешивая венчиком, влить молоко в кастрюлю с маслом и мукой. Варить соус, пока он не загустеет, после чего добавить мускатный орех, проварить еще минуту и снять с огня.

Если вы готовите пасту самостоятельно — пора начинать именно сейчас. Когда все готово, собираем лазанью. Последовательность такая: бешамель — паста — болоньезе — бешамель — паста — болоньезе — бешамель — паста — …… — паста — бешамель — пармезан. В моей форме (25*25 см) получается 4 слоя. Это оптимальный вариант. Больше пяти — много, лазанья форму может не удержать, меньше трех — мало. Слои соуса не должны быть слишком большие.
Запекать лазанью в разогретой духовке 30 минут при температуре 180 градусов.
Подавать лазанью горячей, под восторженные возгласы окружающих! Приятного аппетита!

Добавить комментарий

*

×
Product added to cart

Корзина пуста.